Давать время партнёру сформировать своё мнение!

Нам может казаться, что разговор по теме - это событие момента. Но это не так, потому что, чем серьёзней вопрос и чем более важен для вас ответ, тем более мы нуждаемся во времени, чтобы сформировать своё отношение к происходящему или теме!

То есть — это процесс внутренний и внешний, а не тумблер, который можно переключить.

Довольно часто мы невольно ожидаем от партнёра реагирования здесь и сейчас и если он этого не делает, мы убеждаем его, поддавливаем, всё больше и больше приводя аргументов для моментального решения или реагирования.

Считаем, что разговор не получился, обижаемся или злимся, не услышав ответа, или вовсе разговор заканчивается конфликтом из-за невозможности договориться прямо сейчас, потому что мешают чувства или неизбежные отличия взглядов, или то, что это вы настроились на разговор, а другой человек совершенно его не предвидел и не готов сразу.

Но он настроится, если ему дать время.

Психологически умудрённый человек быстро определит меру серьёзности темы и скажет:

«Дай мне время» , или «Мне надо подумать», «Я понял, давай переварим».

Но чаще в повседневной личной и профессиональной жизни важно самому помнить и давать время другому человеку на формирование его мнения.

Мы сами в этом заинтересованы, понимая: ну, что за ответ мы получим?! Или испортим отношения в том месте, где могли бы развить их!

Так же помним, что затянувшаяся неопределённость при том, что вы несколько раз возвращались к вопросу и давали время на формирование реакции -это ответ «нет», который человек не решается произнести.

Доброе утро, Друзья и хорошей рабочей недели.

Подняться на такси повыше в горы

Вчера я считала, что ловко придумала: подняться на такси повыше в горы, сколько можно доехать, и спуститься вниз, наслаждаясь видами и не устав слишком сильно.

Сегодня программа на спортивных часах написала, чтобы я больше так не делала. Я, по её подсчётам, спустилась на 75 этажей, а поднялась на 15.

По спортивным тренировкам в спорт зале я хорошо знаю, что нагрузив одни мышцы, я обязана нагрузить и мышцы антагонисты, причём не больше не меньше подходов. Все упражнения парные.

Иначе будешь кривой косой и дисбаланс развития мышечной массы и силы.

Вот, что мешает интегрировать знания из одной сферы жизни в другую, из одного контекста в другой, пусть и отличающийся по поверхностному впечатлению!?

Я с клиентами довольно часто обсуждаю, как они применяют в своей жизни то, что мы обнаруживаем в наших встречах и в нашем контакте. Совершенно не очевидно оказывается, что умело используя в наших отношениях новое, человек легко естественно применяет это в других сферах своей жизни. Иногда и вовсе не интегрируя в реальность, не видя связи.

Хорошо, что за мной присматривает программа, а я за клиентами.

Делала сегодня общий массаж тела 2,5 часа

Делала сегодня общий массаж тела 2,5 часа

Сауна на высоком берегу горной шумной реки. Окна открыты: воздух и Музыка реки были аккомпанементом. Все это отдельное удовольствие.

На первой минуте массажа мастер сказал, что я интеллектуальный человек, живу интеллектуальной жизнью. После чего, большую часть времени занял массаж ног. Он все время к ним возвращался, видимо, не мог подниматься выше, пока не расслабится ниже.

Сказал, что человек, который живет интеллектуальной жизнью и много думает, должен обнаружить ноги и что это есть его опора. Регулярно часто делать массаж ног и стоп и не из-за сидячего образа жизни.

Интеллектуальная деятельность через нервную систему перегружает все мышцы, а мышцы ног-самые большие и мощные, 60% от общей массы мышц. Из-за интеллектуальной перегрузки все мышцы выходят из строя, перестают работать, напряжены и не проводят импульсы и энергию выше в голову. Оказывается, чтобы хорошо думать, быть интеллектуально мощным и хорошо фокусироваться на сложных задачах, надо регулярно делать массаж ног и ступней.

В этом гостевом доме в горах все так и происходит

В этом гостевом доме в горах все так и происходит

Можно по разному понимать и реализовывать эту ценность. Мне нравится чувствовать себя любимой здесь тем способом, как делают хозяева отеля: молодая красивая пара.

«Проходите, располагайтесь, отдохните после дороги, потом зарегистрируетесь». Разговаривают с гостями, как гештальт терапевт на сессии: из потребности клиента, как бы себя ни вёл клиент. Никакого официоза и уравниловки, чувствуешь себя услышанным, увиденным, встреченным. Одновременно с этим ясность границ и уважение, никакой фамильярности и панибратства. Удивительным образом все постояльцы подхватывают и принимают эту ценность (“поле” же работает).

Хочется Сюда приезжать на день, на два, на несколько -расслабиться, прийти в себя, отстроиться от повседневной стрессовой реальности.

Далековато от Москвы.

Цели терапии не контролируемы

Если задаться целью чего-то достичь, то уйдёт сам смысл психотерапии: стать живым, переживать то, что есть, проснуться и присвоить себе свою жизнь.

Изменения будут происходить, следуя принципу теории парадоксальных изменении: там и тогда, где человек прикладывает все больше усилий быть, кто он есть сейчас в данный момент, а не воздействовать на себя все больше и лучше в направлении какой-то цели.

Мой опыт показывает, если заниматься симптомом или напрямую запросом клиента, то симптом усиливается, а жизнь только усложняется. Человек и так фиксирован на своей проблеме, старается сделать наилучшее в усилиях изменить себя или ситуацию, но справиться не может. Хочет взять в аренду психотерапевта, чтобы он подключился в борьбе за цель или против симптома.

Если слышать цели клиента, уважительно к ним относиться, но работать с жизнью человека и с его контактом с собой и с миром, то в какой-то момент симптом уйдёт сам, а цель может поменяться или осуществиться, только не с помощью воздействия на себя.

В этой связи вопросы клиента: «Сколько времени займёт, когда я перестану себя ненавидеть, или критично к себе относиться» очень популярны на психотерапии, но они скорее про тревогу встречаться с собой и с вызовом неопределенности, чем требуют дат, периодов и гарантий. Поддержать человека в его страхе перед вызовом неопределенности — задача психотерапии.

Наши клиенты обычно не желают переживать жизнь и встречаться с неопределенностью, вместо этого манипулируют разными целями, задачами или собой.

Важно не поддаться на эту уловку.

Переписывалась в посте про котиков и один комментарий хочу обсудить

«Уличных кошек кормят только уличные сумасшедшие».

Я кормлю уличных кошек везде и всегда: около своего дома в Москве, за городом на даче у меня много подопечных, в поездках и путешествиях кормлю всех обязательно, в Испании в горной деревне кормила двух ослов, покупала им морковку.

Я считаю, что здравомыслящие граждане тоже могут кормить уличных кошек. Поддержать их жизнь очень важно не из гуманистических соображений и милоты, а из-за того, что они поддерживают экологию города. Мыши и крысы в подвалах домов и на помойках заполонят все, если их численность не будет сокращаться с помощью уличных котов.

Я когда отвожу машину на очередное ТО, мне всегда говорят, что под капотом шерсть крыс и остатки еды в ходовой части. Не ставьте Машины у домов и помоек. Моя машина не стоит у дома и тем более у помойки, однако крысы её обсиживают. В некоторых даже очень благопристойных подъездах стоит неприятный запах фекалий грызунов или дохлых тушек грызунов.

Поэтому купить сухого корма или консервы или творог, да собственно, что есть под рукой и с утра отнести котикам, совсем не сложно и очень приятно. Они так мило взаимодействуют вокруг еды и друг с другом.

Прекрасное начало дня с котиками!

Вынесла из консультации со специалистом по поведению животных

Вынесла из консультации со специалистом по поведению животных

Как организовывать мои отъезды, чтобы кошка меньше страдала и легче переносила разлуку (совсем страдать и скучать, конечно, не перестанет).

Моя кошка, с недостаточной опорой на себя и большой включённостью в жизнь семьи и дела дома, во время наших длительных отъездов переживает стресс нескольких видов.

  • Отсутствие повседневного привычного распорядка жизни. Кошки, оказывается, живут структурированно: делают одни и те же дела по порядку, ходят одними и теми же тропами, по минутам всё рассчитано. Если в семье несколько кошек, то они делят время посидеть на любимых местах по расписанию.
  • Наша кошка включена в наше расписание повседневных дел и когда мы уезжаем, ее день рассыпается из-за отсутствия наших планов и недостатка её самостоятельных отдельных дел и потребностей.
  • Недостаток сенсорных впечатлений и ощущений.

Что можно делать для обеспечения сенсорных впечатлений.

Разнообразие тряпочек и фактурных поверхностей на основных путях следования кошки по квартире. Даже есть такой вариант, как щетка, привязанная к ножке стула, о который она могла бы тереться. Коробки или система соединённых коробок, в которых можно полежать или погрызть их. Коробки работают как «крепкие объятия». Кто читала книгу или смотрел фильм о женщине аутистке, которая вытаскивала себя из аутизма специальной конструкцией, которая ее крепко обхватывала, тот легко поймёт, о чем я сейчас, о каких объятиях. Наверное, вы замечали, что кошки любят втиснуться в коробку или миску и т.д.

Маленькие подарочки (любимые вкусняшки) разложить в разных местах по квартире завёрнутые в бумагу или в небольшие емкости. Чтобы можно было найти, развернуть, вновь обнаружить, обрадоваться. Знать, что тебя эти сюрпризики поджидают, когда тебе скучно или одиноко.

Аудиозаписи детских сказок спокойным голосом или классическая музыка ( не Лист, не Рахманинов, не Шнитке), что-то проще и без глубокой темы. Проверить нравится ли животному музыках или сказки. Моей кошке музыка точно нравится, сказки попробую.

Благодарность и уважение нашему консультанту-Ольге за профессиональную и человеческую чуткость и включённость.